Как выбрать кошелек

16.02.2023

Кошелек удобен для хранения денег, документов и кредитных карт, он может служить красивым аксессуаром и дополнением к образу. Изготавливают портмоне из пластика, кожи, ткани и силикона, декорируют и добавляют практичные элементы. Правильный бумажник – это стильное украшение, которое указывает на вкус и статус своего владельца.

Типы кошельков

Модели различают по форме, назначению, размеру и дизайну. Выбирать товар нужно, опираясь на свои предпочтения и род деятельности.

Портмоне

Самый распространенный тип, который выделяется простотой дизайна и строгостью линий. Прямоугольное портмоне застегивается на кнопку или молнию, складывается как книжка или состоит из трех частей. Внутри портмоне предусмотрены отделения для бумажных купюр, карт, монет, документов. Этот вид кошелька практичен, легко помещается в карман.

Бумажник

Это маленькое портмоне, в котором нет отделения для монет. Бумажник складывается пополам или втрое, в него можно поместить купюры, карты, документы, небольшие бумаги. Есть совсем тонкие модели, которые незаметны в нагрудном кармане.

Органайзер

Аксессуар, изготовленный из кожи, ткани или пластика, декорированный небольшой ручкой – его можно носить на запястье. Кроме купюр, карт и документов там хватит места для косметики и ежедневника. Органайзеры из пластика немного крупнее тканевых моделей, но вмещают больше документов и карт.

Клатч

Модель имеет большие размеры, по сравнению с обычным кошельком. Туда вмещается телефон, ключи, деньги и документы. Хотя клатч выглядит компактно, его нельзя положить в карман или сумку. Этот аксессуар сам служит небольшой дамской сумочкой.

Монетница

Небольшой конверт или мешочек на кнопке или молнии для хранения мелочи, которая не входит в основное портмоне. В монетнице можно хранить деньги и другие мелкие предметы: наушники, ключи.

Зажим для купюр

Небольшая модель кошелька в форме металлического зажима для удержания купюр. Зажимы очень компактны, они легко помещаются в кармане. Дорогие аксессуары изготавливают из драгоценных металлов и инкрустируют камнями.

Нагрудная модель

Этот вид разработан для туристов и тех, кто любит спортивные прогулки. Сумка крепится на груди на шнурок или ленту, застегивается на молнию. В таких моделях удобно хранить деньги и документы, аксессуар легко спрятать под одеждой.

Из каких материалов шьют кошельки

Традиционные модели изготавливают из натуральной или искусственной кожи, в магазинах встречаются изделия из трикотажа, текстиля, силикона, пластика. Кожаный аксессуар и аксессуар из ткани служат и смотрятся по-разному, у каждой модели есть преимущества.

Натуральная кожа

Кошельки из натуральной кожи ценятся дорого. Для их изготовления выбирают оригинальные материалы разного качества и животного происхождения. В магазинах продаются портмоне из свиной кожи, но они недолговечны и выглядят непривлекательно. А изделия из крокодила выглядят дорого и служат несколько сезонов.

Популярные материалы:

  • бычья кожа – отличается грубостью и толщиной, но хорошо держит форму и долго служит;
  • шеврет – кожа из овечьей шкуры, приятная на ощупь;
  • козья кожа – мягкая с красивым рисунком;
  • кожа оленя – нежный материал, из которого шьют кожаные кошельки и делают замшу;
  • кожа питона – мягкая и гибкая с отличительным принтом, который нельзя спутать с другими животными.

Натуральную кожу выпускают лаковой или матовой. Если выбирать модели из матового материала, то такие кошельки прослужат дольше. Большинство предпочитает аксессуарам ярких цветов с различными узорами классические черные или коричневые оттенки.

Искусственная кожа

Искусственная кожа – это материал, имитирующий кожаное полотно. Такие модели особенно популярны из-за разнообразия выбора и низких цен. Некоторые изделия превосходят по качеству кошельки из натуральных материалов.

Виды кожзама:

  • дерматин – самый дешевый вид кожзама с неприятным запахом и недолгим сроком службы, покупают его нечасто;
  • искожа – материал не боится низких температур, не трескается и легко драпируется, в галантерее применяют мягкие виды;
  • винилискожа – матовый или блестящий материал, на который часто наносят печать или тиснение;
  • экокожа – легко драпирующийся материал, который не боится низких температур, не оставляет заломов и не трескается, приближен по свойствам к натуральной коже;
  • пресскожа – смешанный материал из кусочков натуральной кожи с синтетическими добавками, его трудно отличить от натуральных изделий.

Разнообразие кошельков из искусственной кожи, отличающихся потребительскими свойствами и ценой, заводит в тупик. Подходить к выбору стоит с умом, тогда искусственный аксессуар прослужит не меньше натурального аналога.

Текстиль

Аксессуары из текстиля выглядят модно, при этом они практичны и не требуют специального ухода. Они отталкивают грязь, не боятся влаги и не стираются со временем. Джинсовая ткань, твид и лен пропитывают специальным раствором, повышающим устойчивость к загрязнениям и продлевающим срок службы.

Молодежные и спортивные кошельки делают из плащевых тканей. В продаже встречается продукция из искусственного меха. При выборе бумажника из текстиля необходимо рассмотреть все швы, крепления и фурнитуру. Можно потереть ткань пальцем, чтобы протестировать, как ведет себя материал.

Пластик, металл, силикон

Силиконовая сумочка – новый и необычный аксессуар, который делают из мягкого, но плотного материала. Он устойчив к влаге, и его просто очистить в случае загрязнения. Но такой кошелек рекомендуется держать подальше от металлических острых изделий, так как они могут легко повредить силикон.

Из металла и пластика делают зажимы для купюр и маленькие портмоне. Для портмоне применяют синтетический материал тайвек, он прочный и непромокаемый.

Материал для подкладки

Подкладку в отделениях для купюр делают из того же материала, что и весь кошелек, либо из недорогих аналогов. В кожаных бумажниках подкладку шьют из кожзама или текстиля. Отделение для мелочи в любом портмоне делается из текстиля, по цвету оно не отличается от основной подкладки.

От качества подкладки зависит срок службы изделия. Подкладка должна быть из прочного непросвечивающего материала. Если видно основу кошелька, то подкладка слишком тонкая и быстро износится. Перед покупкой ткань можно потереть и помять, чтобы увидеть прочность швов. Окрашивание проверяется при помощи салфетки – если после соприкосновения с подкладкой на салфетке осталась краска, то это аксессуар низкого качества.

На каком цвете остановиться

Кошелек – это самостоятельный аксессуар, он может не сочетаться с одеждой или сумкой. Выбор оттенка зависит от стиля и желаний покупателя, точных требований здесь нет. Бумажники изготавливают разных цветов:

  • коричневый – классический оттенок, эталон элегантности и стиля, подходит к деловому костюму и одежде в стиле casual;
  • черный – более современный классический цвет, который уместен с любой одеждой и аксессуарами;
  • красный – яркий и сочный оттенок привлекает внимание и создает безупречный образ, в мужских моделях портмоне в красном цвете могут быть выполнены внутренние отделения;
  • синий – неброский и благородный оттенок сочетается с любым стилем одежды и будет уместен в любой ситуации;
  • зеленый – не самый популярный цвет, многие женщины приобретают его в качестве дополнения к образу;
  • разноцветный – оттенок не привязан к сезону, возрасту и полу, он добавляет красок в любой образ.

Как выбрать цвет кошелька – решать самому хозяину аксессуара. Не теряют популярность и пастельные оттенки, а также лавандовый, фиолетовый и розовый. Золотые и серебряные портмоне остаются оригинальным подарком, ими пользуются творческие и неординарные люди.

Мужские портмоне

Мужской кошелек играет роль аксессуара, в котором хранятся не только деньги, но и нужные документы. Портмоне выполняет сразу несколько задач:

  • сортировка карт и денег;
  • хранение водительского удостоверения, билетов и пр.;
  • визитница.

Портмоне выпускают вертикальными и горизонтальными. Вертикальную модель из-за размера нельзя положить в карман брюк, но она хорошо поместится в сумке или внутреннем кармане пальто. Горизонтальный аксессуар имеет значительную толщину за счет наложения друг на друга двух слоев, но его можно носить в кармане брюк или пиджака.

Некоторые мужчины пользуются обычным зажимом для денег или кошельком с отсеком под карточки и зажимом вместо кармана для купюр. Объемные портмоне с множеством отделений ценят удобство и практичность.

Мужские аксессуары выпускают с лаконичным дизайном и гладкой поверхностью, чаще всего они имеют базовые расцветки. Правильное портмоне придает наряду элегантность, подчеркивает строгость и аккуратность владельца.

Какой кошелек выбрать

При выборе аксессуара имеет значение внешний вид и назначение бумажника. Но есть и ряд деталей, которые обязательно нужно учесть при покупке нового кошелька:

  • Отделения для карточек. Все карты удобнее хранить в одном месте. При выборе модели лучше для начала протестировать отсек для кредитных карт – они должны легко входить в карманы и не выпадать из них.
  • Карман для монет. Большие аксессуары всегда оснащены секцией для мелочи на молнии или защелке. Есть модели с внешним отсеком с задней стороны кошелька, необязательно раскрывать его весь.
  • Подкладка. Внутренняя сторона модели должна быть выполнена из качественной и прочной ткани. Швы на подкладке расположены ровно, без дефектов, складок, торчащих ниток и пропусков.
  • Застежка. Простая застежка может быть не только надежной, но и изысканной. Молния или кнопка должны надежно фиксировать портмоне и не давать ему раскрыться. Аксессуар на магните выглядит очень комфортно. Но со временем магнит утрачивает функциональность, и застежка начинает расстегиваться.
  • Декор и оформление. Качественная модель кошелька украшена металлическими элементами, прочно закрепленными на каркасе. Уголки аксессуара укрепляют красивыми вставками для долгой эксплуатации и защиты от потертостей.
  • Производитель. Покупать товар рекомендуется у брендовых компаний. Они заботятся о своей репутации и не допустят производство некачественных портмоне.

Кошелек – это самый часто используемый аксессуар, который носят в карманах, сумках и кладут на различные поверхности. Важно, чтобы модель была прочной, износостойкой и не маркой.

Как выбрать кошелек, который прослужит долго и будет сочетаться с любой сумочкой или костюмом? Среди многообразия цветов, размеров и дизайна нужно уделить внимание деталям. Простые советы помогут быстро найти функциональную и недорогую модель. Прочная подкладка, надежный каркас, фурнитура без острых краев – основные требования к хорошему аксессуару.

Автор: Любовь Кургузова