Как правильно носить клатч

27.01.2023

Клатч – компактная, элегантная сумочка. Она может быть миниатюрной или аккуратной, но вместительной. Клатч долго был чисто женским аксессуаром, но потом появился в мужских образах. Он стильно смотрится, расставляет акценты в образе. Дизайн – от скромного лаконичного до броского, экстравагантного.

Современные клатчи носят в руках и на длинном ремешке, с праздничной, деловой, повседневной и спортивной одеждой. Строгих ограничений нет, выбирайте модель под себя.

Что нужно знать о миниатюрных сумках

Клатч – маленькая сумочка. Обычно ее размеры незначительно превышают 15*20 см. Но попадаются и более вместительные модели. Оба варианта одинаково «правильные», но учитывайте свой рост и полноту. На девушке или мужчине высокого роста, комплекции больше среднего хорошо смотрятся крупные изделия, для миниатюрной фигуры нужно брать соответствующую сумочку.

Все особенности:

  • Конструкция внутри – единое пространство или зонирование на отделения, потайные кармашки. Все зависит от модели, учитывайте свои потребности.
  • Замки – накидные, молнии, кнопки.
  • Форма – классическая прямоугольная или округлая, овальная, фантазийная.
  • Ручки, ремни – есть решения вообще без них или с полным комплектом (короткая и длинная ручка). Обычно ремешки можно снимать (предусмотрены удобные карабины).
  • Дизайн – от классического сдержанного до фантазийного, с вышивкой, клепками и прочим декором. Интересно смотрятся разноцветные сумочки, клатчи, в которых комбинируются разные фактуры.
  • Материал – кожа, экокожа, текстиль. Главное, чтобы он хорошо держал форму.

Модные тенденции диктуют свои правила. Так что смотрите обзоры, изучайте авторские коллекции, выбирайте то, что действительно нравится. Маленький или большой, однотонный или разноцветный, яркий или лаконичный – правильно то, что отвечает вашим вкусам.

Как носить разные модели: доступные варианты и принципы комбинаторики

Сегодня носят разные модели аксессуаров, особенности их сочетания, ношения будут разными. Например, классические обхватывают ладонью у основания и прижимают к бедру. Крупные клатчи можно зажимать под мышкой, если в комплекте есть ремешок или цепочка, то вешать на плечо. Кстати, последний вариант самый удобный.

Клатчи на ремешках обычно покупают на каждый день, без них или на декоративных цепочках – для особых случаев. Все зависит от образа, сумочка должна гармонично дополнять его. Если присматриваете модель для спорт-лука, остановитесь на лаконичной текстильной или кожаной сумочке. Цвет должен соответствовать обуви, одежде или сочетаться с ними. Если хотите сделать яркий акцент, но не уверены, что он будет уместным, не рискуйте. Можно обратиться за консультацией к стилисту или посмотреть фешн-фото. Контрастный клатч может дополнять лук с обувью аналогичного тона или скромный, сдержанный (например, черный, белый или серый). Важно не перестараться с декором – чем больше мелких украшений, деталей в одежде, тем меньше их должно быть на обуви, аксессуарах, и наоборот.

Классика

Это стандартные модели прямоугольной формы на коротком ремешке (фиксируется на запястье) или вообще без него. Обычно такие клатчи шьют из кожи нейтральных оттенков, но возможны и другие варианты. Декор скромный либо отсутствует в принципе, дизайн лаконичный.

С чем носить:

  • деловой лук;
  • клубное платье;
  • джинсы и любой верх (футболка, майка, блузка, свитер, пр.);
  • шорты, летние брюки;
  • романтичное платье;
  • вечерний наряд.

Главные преимущества классических моделей – они универсальные, с верхней одеждой сочетаются тоже отлично (это куртки, плащи и даже шубы). Стандартно размеры сумочки небольшие, но есть и увеличенные модели – решение для работы, деловых встреч, официальных ужинов.

Полезно знать. Чисто технически в большой прямоугольный клатч можно положить много вещей. Но если форма «раздувается», это неправильно. Поэтому не перегружайте сумочку, даже если позволяют размеры.

Однотонная элегантность

Модели не скучные, особенно если остановиться на интересном базовом оттенке – например, штрихе в образе, который выделяется и притягивает внимание. Вы будете в тренде, поскольку в последние годы единство цвета и стиля подчеркивает вкус.

Однотонные клатчи просто вписываться в образ. Выберите цвет, который нравится, подберите под него наряд. Не забывайте о фактуре, она не должна привносить диссонанс. Самое простое сочетание – однотонный клатч в тон платью или в близкой гамме, но можно экспериментировать.

Яркие разноцветные

Броский выбор для всех, кто не боится выделяться из толпы. Яркие разноцветные клатчи носят с:

  • джинсами и любым верхом;
  • шортами;
  • платьями;
  • костюмами.

Главное составить гармоничное цветовое сочетание.

Игра на контрастах

Они тоже однотонные, но не сдержанные, а играют на контрастах. К белому платью можно брать красную сумочку, или наоборот, интересно смотрятся сочетания вроде желтой куртки и черного клатча. Вариант простой, но привносит отличное разнообразие в самые простые луки. Контрастный аксессуар – и образ играет по-новому. Подбирать сумочку под обувь можно, но необязательно. Интересно смотрятся яркие клатч и крупные серьги одного цвета.

Дизайнерские модели

В дизайнерских коллекциях можно найти клатчи разных форм, размеров. Декор ограничен разве что фантазией дизайнера, так что попадаются как скромные, милые, так и броские, дерзкие варианты.

Дизайнерские клатчи делают фантазийных форм, например:

  • сердце;
  • цветок;
  • яблоко;
  • ромб; пр.

Роль декора выполняют вышивка, мех, стразы, ленточки. Выбирайте то, что нравится, убедитесь, что клатч гармонично дополнит образ. Можно найти вариант для офиса, клуба или романтичного образа.

С принтами

Изящные и красивые маленькие сумочки, но их непросто подобрать к одежде. Придерживайтесь единства стиля – если на аксессуаре растительные орнаменты, они же должны быть в одежде, то же можно сказать про анималистику, киногероев, урбанистику, другие направления. Главный риск – сделать образ перегруженным. Яркий аксессуар с принтом под однотонное платье или другую одежду будет смотреться стильно, достаточно «сбалансировать» цвета.

Металлик

Модные клатчи оттенка металлик не теряют популярности который сезон. Цвет может быть серебристый, реже золотистый. Аксессуары металлик покупают для клуба или торжественного мероприятия. Модели яркие, сочетать их рекомендовано с лаконичными маленькими черными платьями или одеждой в аналогичном стиле. Если полностью серебристые или золотистые сумки слишком смело выглядят, присмотритесь к черным или серым с соответствующим напылением.

О мужских моделях: как и с чем их носить

Мужчины тоже носят клатчи – просто менее яркие, броские, чем дамы. Визуально сумка напоминает кошелек, но имеет увеличенные объем, толщину. В ней поместятся телефон, документы, медикаменты, ключи, телефон, мелкие предметы гигиены и другие вещи. В отличие от женских клатчей, мужские на 100% функциональные, дизайн лаконичный, сдержанный. Зонирование внутреннего пространства обязательно – есть отсеки, отделения, внутренние кармашки на молниях и внешние на кнопках Ручка для ношения на запястье идет в комплекте. Встречаются модели на съемных длинных ремешках.

Визуально мужской аксессуар смотрится компактно, но он вместительный. Толщина будет больше, чем у женского, поэтому складывайте столько вещей, сколько влезет, форма не изменится. Тип застежки – молния, иногда ее дополняет кнопка. Молния надежно защищает ваши вещи от хищения, случайной потери.

Интересно знать. Аксессуары люкс для мужчин выполнены из экзотической кожи. Такой подарок оценит каждый модник.

Носить маленькие сумочки могут юноши и мужчины любого возраста. Кожаные выглядят престижно, солидно, подчеркивают статус. Если ищете максимальное удобство, но хотите сэкономить, подойдут варианты из экокожи, текстиля. Качественные модели долговечные, не склонны к истиранию, идут с надежными замками.

Носить женский клатч можно с любой одеждой – деловой, праздничной, повседневной, даже спортивной. Правильно выбирайте сочетание по цвету, материалу, фактуре. Поскольку универсальный женский вариант один (классический, прямоугольной формы, однотонный), купите несколько для разных случаев. Мужские клатчи, наоборот, сочетаются с разной одеждой, выглядят сдержанно, обычно имеют черный цвет.

Автор: Любовь Кургузова