Как выбрать женский ремень

18.01.2023

Женский шкаф наполняют вещи. Сами по себе это просто предметы одежды. Чтобы сборы давались легко, а образы нравились, нужны ещё аксессуары, которые придадут дополнительные детали. Одна из таких – ремень, выполняющий как прямые функции, так и дополняя наряды.

Коррекция фигуры

Люди, которых интересует стиль, знают способы, позволяющие правильно обозначить пропорции и расставить акценты в образе. Ремень здесь активно задействован. Он помогает:

  • Выделить талию, сделать на ней акцент. Такой прием правильно работает со свободными плечевыми изделиями, объемной верхней одеждой.
  • Удлинить ноги. Усилить эффект можно, выбрав брюки или юбку под цвет аксессуара. Верх следует заправить. Длинный свисающий хвостик создаст дополнительную вертикаль образа, что поможет выглядеть выше и стройнее.

Разновидности женских ремней

Характеристики этого предмета определяются следующими параметрами

  • ширина;
  • дизайн;
  • тип пряжки;
  • материал изготовления.

Отличия по ширине

Ширина классического аксессуара – 2,5–5 см, узкого – до 2,5 см, широкого – 5–9 см. Корсетные ремни, баски выпускаются шире 9 см.

Различия по дизайну

Если вы предпочитаете классический или кэжуал-стиль, для составления комплектов вам нужен базовый пояс. Лицам, одевающимся в романтическом, спортивном или ретростиле требуются подходящие аксессуары. Классический предмет отличается простотой, лаконичностью дизайна, нейтральным цветом, средней шириной. Изготавливается из кожи или кожзаменителя. Натуральный материал предпочтительнее, так как он долговечный. Базовый ремень составит пару повседневным комплектам. Это часть капсульного гардероба. Капсула – набор вещей, которые сочетаются друг с другом.

Типы пряжки

Стандартная пряжка – квадратная или прямоугольная со скругленными углами. Дизайнерская застежка изображает фантазийный элемент, повторяет логотип бренда.

Отличия по материалам изготовления

Классическое сырье, из которого создаются ремни – кожа. Сюда же относится кожзаменитель. Расширяя границы, дизайнеры используют для воплощения своих задумок замшу (натуральную или искусственную). Производители создают текстильные пояса, металлические (цепочки).

Ремень "Бутоны"

Как подобрать ремень по размеру

Женщина носит пояс на бедрах, талии, поверх одежды. Размер для этих случаев будет различаться. Поговорим подробнее.

Как правильно провести замеры

Для измерения понадобится сантиметровая лента. Ею потребуется обернуть место, куда планируете надевать пояс. Если он необходим для верхней одежды, то сначала наденьте ее. При измерении окружности не затягивайте ленту. Получившееся число запомните.

Размер ремня – длина от пряжки до среднего отверстия.

По стандарту производителем размеры обозначаются с шагом 10 см (70, 80, 90). Ваш – ближайший к получившемуся обхвату.

Ремни для популярных типов фигур

Правило: ширина поясного аксессуара прямо пропорциональна объему тела. Это же руководство применимо, если ремешок надевается поверх одежды оверсайз, чтобы получился модный образ.

Девушкам миниатюрного роста подойдет узкий поясной элемент. Дамам выше среднего роста – широкий.

При выразительных бедрах достойно выглядят стандартные или широкие пояса, надетые на талию. Но не носите их на самих бедрах, так как это утяжелит фигуру.

При фигуре прямоугольник или перевернутый треугольник (плечи шире бедер), правильное решение – выбрать узкий поясок. Сочетать следует со свободными платьями и плечевыми изделиями. Контрастный цвет тоже поможет "нарисовать" талию.

Тип фигуры "яблоко" выгодно украсит ремень, расположенный чуть выше талии.

Яркий акцентный аксессуар подойдет только для тонкой, выраженной талии. Широкая с ним выглядит еще шире.

Ремень "Бульдожка"

Как сочетать женский ремень с одеждой

Для ношения с брюками или джинсами, важно чтобы ширина совпадала со шлевками на них. Классические брюки требуют поясной элемент шириной до 4 см с нейтральной пряжкой.

С юбками из денима и джинсами стильно смотрится коричневый пояс.

Для платья приобретайте стандартный аксессуар или широкий. Допускается использование нескольких тонких поясков одновременно. Платье в сочетании с ремнем выигрышно смотрится при свободной посадке одежды. Если платье облегающее, пояс не создаст талию, а только визуально увеличит объем живота.

Если на одежде в области живота присутствует декор, поясной аксессуар использовать не следует. В противном случае искажаются пропорции тела.

Мода одобряет применение ремня поверх пиджака, шубы и пуховика. Такой способ ношения поможет создать изящный силуэт, ведь верхняя одежда все чаще шьется свободного кроя. Стилисты дают много соответствующих рекомендаций. Но важно помнить о соразмерности вещей. Чем объемнее одежда, тем шире нужен пояс.

Как подобрать цвет

Базовые оттенки:

  • черный,
  • коричневый,
  • бежевый.

Если хочется цветное дополнение к наряду, пояс должен соответствовать по температуре и насыщенности цвета другим оттенкам образа.

Когда аксессуар выбран ярким акцентом, сочетать его следует с ахроматическими (белый, черный, серый) цветами в одежде.

К тому же пояс может являться частью монохромного образа. Монохром – оттенки одного цвета.

Советы по выбору ремня

Для подбора аксессуара стоит учесть такие моменты:

  • С чем планируется его носить. Будут это брюки со стандартной или завышенной талией, джинсы, платье. От этих пунктов зависит длина и ширина аксессуара.
  • Как часто он будет использоваться. Если повседневно, то предпочтение стоит отдать износостойкому изделию. Прошитый вариант прочнее, чем склеенный.
  • Универсальный пояс должен быть средней ширины (приблизительно 4 см).
  • Стильно, если пряжка по цвету совпадает с украшениями в образе ("золото под золото", "серебро под серебро").
  • Пояс должен прилегать к телу, но не стягивать.
  • Качественное изделие без труда гнется, легко адаптируется под фигуру.
  • Принято, что женский ремень застегивается пряжкой направо, хвост направляется влево.

Информация из статьи показывает, что грамотно подобранный пояс не только выполнит прямую функцию, но и украсит фигуру. В то время как неверно выбранный представит фигуру в невыгодном свете.

Вы ищете аксессуар на разные случаи жизни? Остановитесь на классическом варианте. Пусть это будет нейтральный предмет из износостойких материалов. Если цель – пополнить гардероб поясных украшений, выбирайте экземпляр под конкретный образ.

Изучайте материалы со стилистическими инструкциями и приемами. Эти руководства создают те, кто понимает тему и практикующие стилисты. Такие люди много внимания уделяют обучению и тренировке модных навыков. Стилисты знают актуальность вещей. Имиджмейкеры понимают особенности строения фигур и умеют подчеркнуть достоинства каждой. Следуя их советам, вы поднимете свой стиль на новый уровень.

Составлять наряды увлекательно. Сбор гардероба сравним с пазлом. Зная правила, вы сможете правильно подбирать комплекты одежды и будете довольны своим обликом.

Автор: Любовь Кургузова