Как подобрать сумку под цвет одежды

06.12.2022

Женская сумка - не только практичная вещь, но и стильный аксессуар, который помогает расставить акценты в образе. К выбору предмета стоит подходить серьезно, продумывая сочетания с остальными составляющими гардероба. Чтобы сумка сочеталась со всеми образами, необязательно приобретать под каждый лук отдельный аксессуар. Кроме того, его цвет может не соответствовать оттенку пальто, кардигана или обуви. Мы поделимся несколькими правилами, которые помогут выбрать универсальную сумку.

Подбор сумки по стилю одежды

При покупке сумочки обратите внимание на стиль одежды, который преобладает в гардеробе. Если вам одинаково нравятся образы для разных случаев и ситуаций, можно не выбирать и приобрести несколько товаров.

Определитесь с тем, сумку под какой лук вы подбираете. В магазинах легко найти аксессуары в стиле «кэжуал», «милитари» и т.д. Также вы можете приобрести спортивную сумку-барсетку или рюкзак, или изделие в строгом базовом дизайне: для работы, учебы, встреч.

Грамотно сочетаем сумку и обувь

Сумочку можно сочетать с определенным элементом одежды, но не менее интересными выглядят образы, в которых аксессуар дополняет обувь по цвету, стилю или деталям. Чтобы правильно сделать выбор, перед походом в магазин лучше определиться с ее типом и отталкиваться от него при покупке:

  • к нежным балеткам, лодочкам и шпилькам подходят изящные клатчи, сумки среднего размера;
  • кроссовки и кеды можно сочетать с шоперами, рюкзаками, барсетками;
  • летние босоножки легко дополнить с помощью стильной авоськи, а элегантные модели этого типа - минималистичным клатчем;
  • к сапогам, ботильонам и ботинкам подходят любые модели, уместные по сезону.

При подборе сумки под обувь важно помнить об одном беспроигрышном правиле - эти аксессуары должны сочетаться по цвету. Этот совет необязателен, ведь сумка может гармонировать с оттенками прочих предметов гардероба, но, следуя этой хитрости, промахнуться невозможно.

Выбор по цвету одежды

Цветовые сочетания - поле для экспериментов. Подбирая изделие по оттенку, преобладающему в образе, необязательно придерживаться строгих правил, наоборот можно их классно нарушать. Шопер, рюкзак или сумка не менее круто подчеркнут лук, если будут контрастировать с брюками, пальто, бомбером и т.д.

Подобранная под цвет лука сумка станет завершающим штрихом в создании капсульного гардероба, значит, будет идеально сочетаться с каждым из его предметов. В таком случае легко экспериментировать, выбрав барсетку, шопер, клатч под яркий свитер, блузу или другой аксессуар. При покупке экстравагантной сумочки обращайте внимание на цвета, рекомендованные Pantone: кирпичный, солнечный желтый, глубокий коричневый, нежный розовый - эти и другие оттенки будут популярны в 2023 году.

При подборе можно ограничиться универсальными цветами, которые точно встретятся в гардеробе - набор из черного, белого, коричневого изделий не подведет в нужный момент. Чтобы лук не выглядел строгим и банальным, эскпериментируйте с видами сумок - кэжуал-модель багет для ежедневных прогулок или классический тоут пригодятся в любом случае.

Должна ли сумка сочетаться по цвету с аксессуарами

Пояс или ремешок, декоративный корсет, шарф, шапка - все эти предметы гардероба добавляют в образы яркие и стильные штрихи. В перечне аксессуаров нельзя забыть о сумке. Удачным решением при покупке будет подбор в соответствии с оттенками деталей лука. Для получения интересного образа можно временно забыть о том, что удачно смотрится лишь сочетание обуви с аксессуарами.

На модных показах, красных дорожках и премьерах кинокартин селебрити часто выходят в луках, в которых заметно сочетание по цвету ремня и сумки. К примеру, платье с поясом, украшенном золотистыми вставками, может гармонировать с клатчем или багетом этого же оттенка.

Выбираем в соответствии с сезоном

Чтобы образы получались удобными и подходили по случаю, необязательно покупать сумки на каждое время года. Тем не менее сезонность - важный фактор. В зависимости от него легко приобрести идеальную сумку, следуя советам:

  • для лета лучше подходят изделия в светлом оттенке, для зимы - в темном;
  • сумки, дизайн которых изобилует яркими деталями: стразами, пайетками, цветочными узорами лучше отложить до теплого периода;
  • на зиму и демисезон подходят вещи в базовых тонах.

При важно смотреть на материал, поскольку от него зависит практичность в носке. Легкие тканевые тоуты и авоськи - прекрасные летние и весенние спутники, но поздней осенью и зимой с ними будет неудобно - в этот период куда лучше присмотреть вариант из водонепроницаемой кожи, теплого плюша и т.д.

Варианты, которые точно не подведут

При покупке изделия стоит принимать во внимание модные тенденции и прогнозы стилистов на ближайшие пару сезонов. Но если вы не любите подстраиваться под тренды и предпочитаете соблюдать единый стиль в одежде, то удачным решением будет приобретение универсального варианта, который подойдет под большинство образов в гардеробе.

Базовой сумкой можно назвать изделие, выполненное в классическом оттенке: белом, сером или черном. Если же вам не нравятся строгие тона - присмотритесь к вариантам с небольшим декором: с отстрочкой, неброским принтом и т.д. В гардеробе каждой, обычно можно найти хотя бы 2 сумочки. Причем одна из них в холодном, а другая - в теплом оттенке. Первую лучше всего носить в демисезон и зимой, а вторую - поздней весной и летом. По этой же аналогии белые сумки лучше сочетаются с легкими нарядами для теплой поры, а черные изделия - с зимними и осенними пальто и пуховиками.

На что еще обращать внимание

Кроме цветовых сочетаний и сезона существует еще несколько нюансов, о которых нельзя забывать при покупке. Практичность и удобство во многом зависит от формы сумки - каркасной или мягкой: первая лучше подходит для учебы и работы, а вторая - для прогулок, встреч и поездок. При выборе не стоит смотреть лишь на дизайн, ведь качество не менее важно, чем внешняя составляющая.

Среди других мелочей оформления, которые помогут сделать образ интересным, можно отметить фурнитуру. Более практичными вариантами станут изделия с ремешками средней длины, пуговицами в цвет вещи. Фурнитура - часть изделия, которая одновременно отвечает и за его качество, и за дизайн, поэтому не забывайте о ней, если хотите, чтобы вещь прослужила долго.

Автор: Любовь Кургузова