Что такое клатч

14.10.2022

Клатч – модный аксессуар и незаменимый предмет женского гардероба. Сегодня клатчи выпускаются в широком ассортименте. Они различаются по дизайну, форме, материалам изготовления. В каталоге дизайнера Любови Кургузовой представлены модели сумок на все случаи жизни. Какой вариант выбрать, что такое клатчи, с чем и куда носить такие изделия, расскажем далее.

Как появились клатчи

Традиционно клатч считается дополнением классического образа, который включает маленькое черное платье, туфли на шпильке. Но в современной моде прослеживается и другой тренд: мини-сумки сегодня носят не только с классическими нарядами, но даже с костюмами в стиле casual. То есть, ограничений никаких, и это благодаря фантазии дизайнеров.

История появления клатчей весьма интересна. Считается, что мини-сумочки появились еще одновременно с чеканными монетами и бумажными деньгами. Для переноски наличных использовались небольшие кошельки, они и послужили прообразом сегодняшних моделей.

Так как носить купюры в мешочках стало неудобно, сапожники начали изготавливать миниатюрные сумки из натуральной кожи. Причем аксессуары различались по дизайну, выглядели оригинально для того времени. В течение многих веков дизайн сумочек менялся. В 30-х годах 20 века на клатчи пришелся пик популярности. А сейчас компактные аксессуары – незаменимый элемент модного образа.

Интересные факты о клатчах:

Самый большой клатч в мире создал дизайнер Krizia. Длина сумки составляет примерно 1 метр. По дизайну модель напоминает бумажный пакет.

Самый дорогой аксессуар -  «Клатч Клеопатры». Создатель – Lana Marks. Цена сумки – 100 тыс. долларов. Клатч выполнен из экзотической кожи, украшен золотыми элементами и бриллиантами.

Самому древнему клатчу – больше 700 лет. Его нашли на севере Ирака. Сумка выставлена в Галерее института Курто в Лондоне. Изделие выполнено из латуни, инкрустировано драгоценными металлами. Что интересно, сумочка обладает современным дизайном.

Особенности клатчей

Миниатюрным сумочкам присущи следующие особенности:

  • Компактные габариты. Клатч – это небольшой аксессуар. Оптимальные размеры – 15х20 см. Но с точки зрения дизайна ограничений нет.

«Игра в кальмара»

  • Прямоугольная форма. Большинство изделий выполнены в виде прямоугольника с толщиной до 5 см. Этого достаточно, чтобы поместить в сумку необходимые мелочи.
  • Расположение внутренних отделений. Сумочка разделена на отсеки. Они закрыты общей молнией или замком на кнопке.
  • Отсутствие длинных ремней. На некоторых клатчах устанавливаются короткие ручки, но чаще никаких подобных элементов на изделиях нет.

«Пионы»

Мода не стоит на месте, поэтому дизайнеры постоянно выпускают новые модели, которые кардинально отличаются от стереотипов.

Изготавливаются клатчи из натуральной кожи. Это прочный материал, который выглядит благородно и солидно, подходит для ношения в течение круглого года. Аксессуары из натуральной кожи прослужат несколько сезонов и станут идеальным дополнением любого образа.

«Ализарин»

Новым решением в мире моды стали аксессуары из дерева. Мини-сумки от Kurguzova заняли достойное место в линейке таких моделей. Изготавливаются клатчи из карельской березы, которая отличается уникальной фактурой. Каждое изделие – эксклюзивно. Второго такого нет ни у одной женщины.

«Карелия 2»

Современные клатчи различаются и по цветам. Это уже не только изделия в классических оттенках – черном, белом, коричневом, бежевом. Также выпускаются аксессуары с разнообразными принтами, аппликациями.

«Зима»

С чем носить клатч?

Как уже говорилось выше, в традиционном понимании миниатюрную сумочку носят только с классическими нарядами и берут с собой на корпоративы, свадьбы, торжественные мероприятия. Согласно правилам этикета, аксессуар подбирают в тон одежды. Например, белый клатч носят со светлым платьем, костюмом, либо с одеждой противоположного оттенка. Но в последнем случае в тон сумки надевают еще какой-то аксессуар, например, обувь или ремень.

Чем сложнее фасон платья, чем больше на нем декора, тем проще должен быть дизайн клатча.

«Латте»

Если же наряд, наоборот, не изобилует декоративными элементами и отличается элегантной простотой, к нему можно взять сумку в ярком цвете с аппликацией или принтом.

Гортензия Шар Бирюза

Носить сумку не обязательно только в руке. Современные модели комплектуются ремешками и ручками, которые перекидывают через согнутый локоть или через плечо.

Универсальные варианты из кожи станут превосходным дополнением делового образа – брючного костюма или блузки с юбкой-карандашом.

«Британия»

Гармонично смотрятся яркие клатчи с оригинальным дизайном и с повседневной одеждой – джинсами или шортами.

«Муми-Тролль»

В плане обуви также нет ограничений. Современные клатчи отлично сочетаются и со шпильками, и с ботильонами, и даже с кроссовками. Главное, выбрать подходящий дизайн сумочки.

Тренды 2022 года

Что популярно в этом году? Сейчас в тренде следующие модели клатчей:

  • С украшениями из цветов. Изделия изготовлены из мягкой кожи, выглядят элегантно, очаровательно и не тривиально, подчеркивают изысканный вкус своей обладательницы.

«Пионы 2»

  • Ярких оттенков, с необычной формой. Такие аксессуары особенно актуальны в летний период. Клатчи добавят изюминку в непринужденный женский образ.

«Наутилус»

  • В форме шара. Впервые сумочки с такой формой появились в Италии, и практически сразу завоевали популярность в США, а позже – и в других странах мира.

«Гортензия Шар» желтая

С аппликацией. Такие модели, как это ни странно, популярны не только у юных особ, но и у деловых женщин. Так как они позволяют перенести в другую плоскость смелые и нетрадиционные решения. Клатчи с аппликацией носят на работу, в библиотеку, на прогулку.

«Красавчик 2»

Ну и, конечно, в тренде классические изделия, которые никогда не выйдут из моды. Сдержанные клатчи из натуральной кожи с минимальным количеством декора – идеальный вариант для выхода в свет.

Мужские модели

Для мужчин тоже выпускаются мини-сумки. Несколько вариантов для представителей сильной половины человечества представлено и в коллекции дизайнера Любови Кургузовой.

«Номер 1»

К главным отличиям мужских клатчей относятся следующие:

  • Функциональность. Внутреннее пространство аксессуара четко организовано. Предусмотрено несколько отделений, в которые складывают различные предметы. Какие – зависит от предпочтений мужчины. Это могут быть ключи, мобильный, медикаменты, зажигалка и многое другое.
  • Максимальная надежность. Если в женских клатчах используются простые застежки в виде клапана или кнопки, так как аксессуары воспринимаются больше как украшения, то в мужских моделях устанавливаются замки-молнии. Молнии более прочные и надежные.
  • Отличная вместительность. Мужская мини-сумка также обладает компактными размерами, но эта миниатюрность обманчива. В изделии найдется место для предметов, которые необходимо держать под рукой. В сумочку поместится кошелек, документы, телефон, ключи от машины.
  • Универсальность. Мини-сумка предназначена для мужчин разного возраста. Аксессуар могут позволить себе и молодые парни, и солидные представители мужского пола. Кроме того, изделие гармонично сочетается с любым образом – от делового до повседневного.
  • Престижный внешний вид. Изделия из натуральной кожи – солидный и статусный атрибут успешного мужчины. Конечно, дешево стоить такая сумка не будет. Но, с другой стороны, прослужит она несколько сезонов.

Мужские клатчи пользуются большой популярностью. Они не занимают много места, позволяют вместить необходимые мелочи, выглядят престижно и отлично дополняют любой образ.

Как ухаживать за клатчем

Правильный и регулярный уход продлит срок службы мини-сумочки, поэтому пренебрегать им не стоит. Если на изделии из натуральной кожи появились загрязнения, их можно очистить мыльным раствором. Использовать химические растворители категорически запрещено. Мыльный раствор наносится с помощью мягкой салфетки или ватного диска на загрязнение, а затем смывается проточной водой.

Если на изделии появились следы губной помады, сделайте слабый спиртовой раствор, очистите пятно, а затем протрите его влажной салфеткой. Если сумочка светлого оттенка потеряла первоначальный цвет, обработайте ее специальным средством для изделий из кожи, которое можно приобрести в магазине. Следы от ручки удаляются лимонным соком.

Стирать клатчи в автоматической стиральной машине нельзя. Изделие испортится, а декоративные элементы, при их наличии, повредятся. Сушат сумку в естественных условиях. Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось. Не кладите аксессуар рядом с радиаторами отопления или под прямые солнечные лучи. Из-за ультрафиолета материал потеряет насыщенность цвета.

Чтобы клатч не деформировался при длительном хранении, набейте внутреннее пространство сумки сухими салфетками. Бумага сохранит безупречный внешний вид изделия даже в том случае, если клатч пролежит несколько месяцев. Также сумку следует обернуть бумагой сверху. Тогда кожа будет выглядеть идеально. Хранить аксессуар в полиэтиленовом пакете запрещено.

Клатч – это модный современный аксессуар, который многие годы не утрачивает популярности. Благодаря разнообразию моделей, представленных дизайнерами, можно подобрать мини-сумку под любой образ и стиль жизни. В каталоге от KURGUZOVA представлен широкий выбор клатчей, среди которых непременно найдется вариант, соответствующий вашим предпочтениям.

Автор: Любовь Кургузова