Что такое сумка-шоппер

11.10.2022

Сумки бывают компактные и изящные, или вместительные с широкими ручками. Ярким примером вместительной и комфортной сумки является шопер, который может стать оригинальным дополнением женского образа. Как выглядит шопер, с чем носить аксессуар и как выбрать, расскажем в нашей статье.

История появления

Первые шоперы появились в 1886 году, когда разносчик газет Джаспер Мика напечатал рекламу магазина обуви в Огайо на своей сумке. Сумка привлекла внимание окружающих. Но такой дизайн распространился среди покупаталей только спустя пару десятков лет. Первым производителем шоперов стал Леон Леонвуд Бин. Он создал бренд L.L. Bean, который занялся производством холщовых сумок. Правда, использовали их тогда для переноски дров.

Настоящую популярность шоперы приобрели в 1980 году. Тогда, в Нью-Йорке, появились сумки, на которых изображался логотип книжного магазина The Standart. Аксессуары сразу завоевали популярность у покупателей и, через некоторое время, стали востребованы в разных странах мира.

В России на тот момент аналогом современного шопера была авоська. Появилась авоська в Чехии, но в большей степени ее преимущества оценили в СССР. Сумочка была компактной, легкой, но в тоже время вместительной.

Сейчас выпускается широкое разнообразие шоперов. Аксессуары известны широкому кругу потребителей. Они практичные, лаконичные, подходят для повседневной носки. В коллекциях дизайнеров также присутствуют варианты, которые органично комбинируются с деловым стилем.

Особенности шоперов

По сути, это объемная сумка, которая обладает правильной геометрической формой. В верхней части расположены прочные ручки, способные выдерживать большой вес. Размер у ручек такой, что носить шопер можно не только в руках, но и на плече. Главное отделение, как правило, не закрывается. Но молнии и застежки присутствуют на внутренних карманах. Чаще изделие не имеет декора, но также выпускаются варианты с интересными принтами, аппликациями. Такие шоперы широко представлены у дизайнера Любови Кургузовой.

«Малефисента»

Шопер – универсальный аксессуар, который подходит женщинам любого возраста. Он незаменим для походов в магазин, часто является частью делового образа. Кроме того, изделие обладает непревзойденной функциональностью и подходит для больших покупок. С сумкой ходят и за продуктами, и в магазины одежды, берут с собой в путешествия и поездки.

Итак, выделим основные особенности шопера:

  • Отсутствие молний. Так намного проще складывать и доставать вещи.
  • Укороченные, прошитые прочные ручки. Некоторые модели укомплектованы длинным ремешком.
  • Большой внешний карман. Присутствует не во всех моделях. Предназначен для хранения вещей, которые необходимо иметь под рукой – ключей, мобильного телефона, кошелька.

«Гигант мысли»

Стандартные размеры шопера: 35 см в ширину, 22 см – в высоту и 15 см – в глубину. Но также выпускаются модели с большей вместительностью. Выбирать габариты следует с учетом роста. Миниатюрная девушка будет несуразно смотреться с чересчур объемным аксессуаром.

Популярные формы шоперов

Количество вещей, которые поместятся в шопере, зависит не только от его размеров, но и от формы. Наиболее вместительные – аксессуары квадратной или прямоугольной формы. Поэтому их часто используют для покупок.

«Рыжий питерский кот»

«Орхидеи»

Для офиса или прогулок подойдет сумка в виде трапеции.

«Белый ангел»

«Сладкий сон»

Углы шопера бывают прямыми или закругленными.

Материалы изготовления

Конечно, самым практичным, износостойким материалом для пошива шопера считается натуральная кожа. Сумки от Kurguzova изготавливаются именно из нее.

Натуральная кожа бывает матовой или блестящей. Кожаный аксессуар всегда в тренде, он выглядит стильно. Изделия декорируются в различных техниках: тиснение, перфорация, нанесение узоров, аппликаций. Кожаные аксессуары подходят для всесезонной носки. Изделия легко выдерживают низкие температуры, не лопаются, не деформируются.

С чем носить шопер

Сумка предназначена для повседневной носки, походов за покупками. Но это не значит, что все модели шоперов выглядят одинаково. Дизайнер Любовь Кургузова создает как лаконичные аксессуары темных или классических оттенков, так и яркие варианты с различными принтами. Поэтому сочетать сумки можно абсолютно с любым образом.

Для ежедневной носки отлично подойдут шоперы темных тонов, которые гармонично сочетаются с джинсами, легкими жакетами, топами.

«Алена»

Для осеннего наряда выбирайте вариант в теплом тоне – бордо, красный, охра, насыщенный горчичный.

Шопер для шляпы

В холодное время года также актуальны модели в черном или коричневом цвете, которые хорошо смотрятся с пальто, теплыми куртками, шубой.

«Зеленые глаза»

На лето лучше выбирать яркие и нетривиальные варианты, которые подчеркнут легкость и непринужденность образа.

«Лимоны»

В каталоге дизайнера Любови Кургузовой представлены модели на все случаи жизни.

Ограничений по обуви, которая будет хорошо сочетаться с шопером, практически нет. Правда, классические шпильки с таким аксессуаром будут смотреться неуместно. Не имеет значение сочетание материалов, цветов. Главное, чтобы сумка соответствовала комплекции и росту своей обладательницы. В целом, шоперы подходят для любой одежды.

Преимущества аксессуаров

К главным преимуществам шоперов относятся следующие:

  • Вместительность. В сумке помещаются необходимые вещи, покупки, ноутбук.
  • Разнообразие дизайна. Аксессуары различаются по цветам, форме, декору, размеру.
  • Устойчивость к износу. Шопер легко выдерживает высокие нагрузки, механическое воздействие.
  • Универсальность. Изделия гармонично сочетаются с одеждой в любом стиле.
  • Практичность. Чтобы содержать сумку в порядке, не требуется особый уход.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Относитесь к сумке бережно, и она прослужит несколько сезонов.

Кроме того, шоперы от Kurguzova обладают уникальным внешним видом. Второго такого аксессуара вы не встретите ни у одной женщины.

Как выбрать шопер

Лучше выбирайте шоперы из натуральной кожи – они прослужат долгие годы. При выборе обратите внимание на 6 параметров:

  • Прочность ручек. Ручки должны спокойно выдерживать значительные нагрузки.
  • Аккуратность швов. Никаких торчащих ниток, неровностей, пропущенных стежков.
  • Размер. Если вы – миниатюрная девушка, не выбирайте объемный аксессуар.
  • Дизайн. Не покупайте спортивную модель, если предпочитаете классические образы или стиль casual.
  • Производитель. Выбирайте модели от дизайнеров, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Дизайнерские сумки создаются на заказ, выглядят оригинально, не повторяют изделия, которые выпускаются в масс-маркет.
  • Цветовая палитра. Если предпочитаете классику, выбирайте однотонную сумку. Цвет может быть любым: от кремового, бежевого до черного или коричневого. Если вы – яркая и творческая личность, обратите внимание на аксессуары с принтами, аппликациями.

Ознакомиться с вариантами сумок-шоперов можно в каталоге нашего сайта. Здесь вы непременно подберете модель, которая будет соответствовать вашим предпочтениям.

Автор: Любовь Кургузова