Как выбрать женскую сумку на каждый день

30.09.2022

Сумка – немаловажная составляющая женского образа. Этот аксессуар станет прекрасным дополнением стильного наряда, конечно, если выбран правильно – под фасон одежды и фигуру женщины. Поэтому подходить к выбору сумки нужно тщательно. О том, как правильно подобрать модный аксессуар, и что могут позволить себе современные модницы, расскажем далее.

Виды сумок

Дизайнер Любовь Кургузова создает колоссальное разнообразие женских сумок, которые различаются по фасону, размеру, вместительности, материалам изготовления и другим параметрам. В представленном ассортименте нет ни одной модели, похожей на то, что предлагается в свободном доступе. Что сегодня востребовано? Читайте далее.

Рюкзак

Женский рюкзак – это стильный аксессуар с лямками, который можно носить, не замечая, в течение всего дня. Это комфортный и практичный вариант на каждый день, в который помещается множество разнообразных мелочей. Помимо больших рюкзаков, выпускаются и мини-варианты, предназначенные для телефона и ключей. Выбор ничем не ограничен – только фантазией.

Рюкзак «Фурия»

«В поисках пути вперед»

«Нарисованный город»

Шопер

Шопер занимает приоритетное место среди базовых сумок. Это аксессуар на каждый день, с которым ходят в офис, на работу, учебу или в магазин. Шопер отличается большими размерами, изготавливается из плотных материалов, которые отлично держат форму. На сумке – две ручки, расположенные параллельно друг другу. В ней поместится множество полезных мелочей: от помады до ежедневника. В каталоге нашего сайта можно найти варианты на все случаи жизни.

«Венеция»

Шопер для шляпы

«Лимоны 2»

Кроссбоди

Интересный вариант миниатюрной женской сумочки. Носят кроссбоди через плечо, на плече, на запястье или в руках. Сумочка функциональна, подходит для хранения самых необходимых вещей. Она гармонично сочетается с разнообразными образами: с летними платьями, одеждой в стиле casual, офисными костюмами. В коллекции KURGUZOVA представлено множество оригинальных моделей.

Кроссбоди «Ночь 2»

Кроссбоди «Амаранты»

Кроссбоди «Зной»

Саквояж

Саквояжи уже давно перекочевали из мужского в женский гардероб, конечно, претерпев ряд изменений. По сути, это сумка с 1-2 крупными отделениями, продуманной организацией внутреннего пространства, секциями для планшета и ноутбука. Среди моделей встречаются как компактные, так и вместительные саквояжи. Сумки различаются по дизайну. При создании саквояжей предпочтение отдается не только деловому стилю. В числе аксессуаров от KURGUZOVA представлены модели различных цветов, в том числе ярких, с принтами, оригинальным декором.

Рюквояж

Саквояж «Пионы»

Рюквояж «Кот-бегемот»

Клатч

Клатч – это миниатюрная сумочка без ремешка, которую носят в руке или под мышкой. Изготавливают клатчи из высококачественных материалов, преимущественно натуральной кожи. Сумочки отличаются оригинальным декором. В них хранят разные полезные мелочи. Вариантов клатчей – огромное количество, поэтому выбрать модель под определенный образ от KURGUZOVA будет несложно.

Клатч «Крылья Уголь»

«Миранда»

«Наутилус»

Конечно, перечисленными вариантами выбор сумок далеко не ограничен. Также дизайнеры предлагают сумки-багеты, портфели, косметички и множество других моделей.

Критерии выбора

На что, помимо вида, ориентироваться при выборе сумки? Учитывайте такие параметры, как размер, форма, фурнитура, цвет, материалы изготовления.

Подбираем сумку по размеру

При выборе размера ориентируйтесь на тип фигуры. Девушка, у которой пышное телосложение, может отдавать предпочтение вместительным и объемным аксессуарам. Если остановиться на маленькой модели, пышные формы станут более заметными.

Миниатюрные женщины должны подбирать изделия стандартных размеров, так как крупные сумки будут смотреться непропорционально.

Маленькие сумочки, как правило, рассчитаны на небольшое количество вещей, поэтому зачастую девушки берут в комплекте с ними пакет. Смотрится такой тандем не очень эстетично. Стилисты рекомендуют вместо пакета использовать шопер, который отличается хорошей вместительностью и не портит деловой аутфит. С шопером можно пойти в магазин, на занятия спортом после работы. Кроме того, вместительный шопер – настоящий помощник во время поездок. В маленькой сумочке девушка будет хранить ценные вещи, а в объемный аксессуар сложит ручную кладь.

Что с формой?

Какую форму выбрать – решать только вам. Главное, чтобы сумка органично сочеталась с одеждой, была комфортной и уместной в конкретной ситуации. На пляж можно взять шопер и положить в него пляжные принадлежности. На торжественное мероприятие – изысканный клатч или сумочку через плечо. В офис – кожаный саквояж, а на прогулку – рюкзак.

Сумки различаются по форме в зависимости от назначения. Женщинам, предпочитающим классический стиль, подойдут каркасные жесткие аксессуары. Девушкам, которым нравится стиль бохо или casual – небольшие городские рюкзаки. Для лета лучше выбирать клатчи из мягкой кожи, а для зимы или осени – практичные варианты в форме трапеции.

Выбираем цвет

Многие до сих пор не отошли от стереотипов и считают, что сумка на каждый день должна быть черной или белой. Но это не так. Если хотите создать образ с «изюминкой», отдавайте предпочтение аксессуарам коричневого, темно-зеленого, синего, серого цвета. Сочетание оттенков также допустимо.

«Скарабей»

На лето выбирайте модели в приглушенно розовом, оранжевом, желтом или фиолетовом оттенке. Оригинально будут смотреться различные принты, необычный декор. Один из подходящих вариантов представлен ниже:

Рюкзак «Беззубик»

Не стоит подбирать модель под цвет одежды – такое правило уже давно неактуально. Идеальная сумка та, которая отличается по цветовой гамме от базового гардероба, делает образ ярким и интересным.

Например, если в одежде преобладают коричневые или бежевые оттенки, выберите аксессуар яркого цвета. Или, наоборот, для яркого образа подберите сумочку, выполненную в спокойной цветовой гамме.

Варианты фурнитуры

Сумка для повседневной носки не должна быть перегружена фурнитурой. Тогда она будет удобной и элегантной. При выборе смотрите на молнии, пряжки и замки. Отдавайте предпочтением моделям с металлической фурнитурой, которая считается более качественной. Проверяйте замки – они должны легко открываться и закрываться. Важно, чтобы молнии вшивались по размеру, не было свисающих частей. Швы также должны быть аккуратными и прочными.

Не стоит покупать сумочки с поддельными логотипами на фурнитуре. Смотрятся они дешево, и сразу портят впечатление о своей обладательнице.

Цвет фурнитуры может различаться. Но для каждодневной носки лучше выбирать спокойные варианты в сдержанных оттенках: матовая сталь, серебро, черный. Также допускаются золотистые пряжки и молнии, главное, чтобы их не было много. Вместо стандартного ремня допускается использование цепочки.

Материалы изготовления

Женские сумки изготавливаются из разных материалов. Но самым дорогим, практичным и стильным уже многие годы считается натуральная кожа. Этот материал не теряет форму, не промокает, не изнашивается при ежедневном использовании, выдерживает низкие температуры и не доставляет проблем при уходе.

Высокой прочностью отличается и натуральная замша. Но она менее практична, так как истирается и пачкается, намокает и начинает лосниться в местах, где чаще всего соприкасается с другими поверхностями. Поэтому аксессуары из замши нуждаются в аккуратном обращении и регулярной чистке.

Экокожа также используется для изготовления сумок. Получают ее искусственным путем. Качественная экокожа имитирует натуральную, но стоит в разы дешевле. Она различается по фактуре, оттенкам. Конечно, экокожа не так практична и износоустойчива, как натуральная. Материал лопается на морозе, рвется, трескается и расслаивается при продолжительной носке. Поэтому сумки из нее мы не изготавливаем.

Также в каталоге сайта представлены деревянные сумки. Это необычные и стильные модели, выполненные, преимущественно, в минималистичном дизайне. Такие аксессуары стоят недешево, так как в производстве используются дорогие породы дерева, но выглядят очень элегантно и нетривиально. Изгибы и переплетения сучков в изделиях уникальны, поэтому второго такого аксессуара не будет ни у одной женщины.

Дизайнер Любовь Кургузова изготавливает сумки из натуральной карельской березы. Один из вариантов представлен на фото.

Карелия Аметист

На что еще обратить внимание при выборе женской сумки?

Выбирая сумочку, многие девушки ориентируются только на собственные ощущения. То есть подбор аксессуара выполняется по принципу «нравится или не нравится». Это далеко не самый важный параметр. Сумка должна быть не только модной, стильной и красивой, но и пропорциональной фигуре и росту. Поэтому при выборе варианта на каждый день нужно учитывать рекомендации стилистов.

Если вы небольшого роста, то и сумочка вам нужна маленькая. Если миниатюрная женщина идет с большим саквояжем, смотрится это несуразно. Стандартный размер сумки для миниатюрной девушки – 20 см в ширину и 20 см в высоту. Если же вам все-таки нужен шопер, остановитесь на компактном варианте средних габаритов.

Женщинам с аппетитными формами подойдут сумочки 25 см в ширину и 28 в высоту. Отличный вариант – рюкзаки, тем более что сегодня дизайнеры предлагают массу оригинальных моделей.

Девушкам маленького роста также подойдут кроссбоди. Но смотрите, чтобы ремешок сумочек не был чересчур длинным. Стандартная длина – до бедер. Еще лучше, если кроссбоди будет на цепочке, которую при необходимости можно укоротить.

Стройным высоким женщинам также не стоит выбирать громоздкие варианты. Они будут смотреться нелепо. Если у высокой девушки достаточно пышные формы, она может купить любую модель. На такой фигуре хорошо смотрится любая сумка. Полным дамам не стоит выбирать маленькие клатчи. Компактные модели делают акцент на фигуре, которая кажется еще более объемной.

При выборе сумки немаловажно ориентироваться на образ жизни, который вы ведете. Подумайте, как проходит ваш обычный день, что вы делаете в свободное время, как перемещаетесь по городу – на общественном транспорте или личном автомобиле, часто ли бываете на море или, наоборот, проводите много времени на работе.

Если девушка постоянно работает с бумагами, лучше выбрать вместительную модель, в которую поместятся папки с листами формата А4. Для поездок на море нужно иметь в гардеробе яркую пляжную сумочку из текстиля. Для путешествий следует приобрести шопер на длинных ручках. Кроссбоди освободит руки и оптимально подойдет для хранения кредиток, наличных, мобильного телефона.

Если вы регулярно ходите в театр или на светские мероприятия, не забудьте приобрести элегантный клатч. Молодым мамам нужна вместительная сумка, желательно с карманами. Это может быть как шопер, так и рюкзак. Но лучше, если аксессуар будет легким, то есть предпочтение следует отдавать вариантам из текстиля. Особенно актуален для молодой мамы тканевый шопер. Его легко можно свернуть и носить с собой на всякий случай. Шопер выручит в любой ситуации, например, если срочно понадобится зайти в магазин.

Немного о базовых правилах выбора

Конечно, в большинстве случаев женщины подбирают аксессуары, которые для них наиболее удобны. Но помните, что небольшой клатч не будет уместен в офисе или сумка с перьями и стразами – в магазине. Модель сумочки должна подходить к определенному событию и месту.

Также учитывайте при выборе 4 базовых правила:

  • Если подбираете аксессуар на каждый день, выбирайте спокойные цвета. Например, классические – бежевый, черный серый.
  • Сумка для повседневной носки должна иметь средние размеры, неброскую фурнитуру и минимум декора. Оптимальной с точки зрения практичности является прямоугольная или трапециевидная форма.
  • Чтобы аксессуар выглядел привлекательно и опрятно, лучше подбирать варианты из материалов средней жесткости. Идеальный выбор – натуральная кожа.
  • Прежде чем брать ту или иную сумку, посмотрите, как она гармонирует с образом, подходит ли к выбранному наряду и конкретной ситуации.

Если нет возможности приобрести оригинальную брэндовую вещь, не берите подделки. Смотрятся реплики несуразно. Особенно, если окружающие люди разбираются в моде. Бирки, ярлычки на товарах с Алиэкспресс не придают статуса, а выглядят комично. Сегодня несложно найти массу эксклюзивных аксессуаров по доступной цене. Например, у российских дизайнеров. Такие сумки придадут уникальность женскому образу и подчеркнут безукоризненный стиль своей обладательницы.

Автор: Любовь Кургузова